Juliane Lüken gewinnt das Sommerblitzturnier 2024 der Kinder

Am letzten Spieltag vor den Sommerferien finden traditionsgemäß unsere Sommerblitzturniere statt. Zunächst gingen die Kinder an den Start. Da wir den Tag immer auch für ein gemeinsames Grillen nutzen, wurden dieses Mal nur fünf statt der üblichen sieben Runden gespielt. Leider machte uns die Bremer Verkehrspolitik mal wieder einen Strich durch die Rechnung und zwei Kinder blieben im Stau hängen und verpassten so die erste Runde. Umso erfreulicher war, das Juliane Lüken trotz einer Runde weniger das Turnier gewinnen konnte – und das gegen Süleyman Aslantas, der als Fünftklässler ebenso wie Jakow Bremermann bereits mehr mit den Erwachsenen spielt. Dass sie in der letzten Runde den direkten Vergleich gegen Süleyman gewinnen konnte, spricht besonders für ihre Stärke an diesem Tag.

Weiterlesen: Juliane Lüken gewinnt das Sommerblitzturnier 2024 der Kinder

Zu dem diesjährigen Modus sind einige Erklärungen notwendig, da er von den Erwachsenen übernommen wurde. Gespielt werden vier Spieltage. Alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen beginnen mit einer Turnierwertungszahl (TWZ) von 800. Diese Zahl entspricht nicht (!) der DWZ, die vom Deutschen Schachbund vergeben wird! Holt man mehr als 50% der Punkte, steigt die TWZ, sonst fällt sie bzw. bleibt bei 50% gleich. Im nächsten Turnier nimmt man dann die erreichte TWZ mit, sodass mehrere erfolgreiche Turniere die TWZ immer weiter steigen lassen (und umgekehrt kann sie natürlich auch fallen). Am Ende gewinnt der- oder diejenige den Blitzpokal, der die höchste TWZ nach dem vierten Spieltag hat und mindestens an drei Turnieren teilgenommen hat.

Kinderblitzmeisterschaft – 1. Spieltag (Sommerblitz)

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerStart-TWZPunkteNeue TWZ
1Juliane Lüken8004.0/4884
2Süleyman Aslantas8004.0/5860
3Jakow Bremermann8003.5/5840
4Peer Dannhoff8003.0/4842
5Jendrik Karcher8003.0/5820
6Arvelyn Gemilang8003.0/5820
7Noah Hesterberg8003.0/5820
8Avarel Gemilang8002.5/5800
9Jari Wallhäuser8002.0/5792
10Amelie Teumer8002.0/5792
11Enes Turan8002.0/5792
12Lenn Gröschel8001.0/5775
13Achmed8001.0/5775
14Aleksandar Cheshlichevski8000.0/5759

Das ausgefallene Frühjahrsblitzturnier der Kinder wird übrigens am 29. August nachgeholt!

Offene Blitzmeisterschaft 2024 –  2. Turnier

Die Kinder waren mit ihren Eltern noch gar nicht mit dem Grillen fertig als die Jugendlichen und Erwachsenen dazu stießen. Denn das schöne Wetter regte zu vielen Gesprächen und bei den Kindern zum Spielen an, sodass unsere normalen Zeiten dieses Mal weit überschritten wurden. Als es dann mit dem offenen Turnier losging, fühlte sich Süleyman Aslantas noch fit genug, um auch hier an den Start zu gehen. Und tatsächlich erreichte er beachtliche 50% der Punkte und ließ einige Erwachsene hinter sich. Sieger wurde neben Ingo Veit auch Wolfgang Jackwerth, der einen sehr starken Tag erwischt hatte.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZ vor TurnierMitgespielte TurnierePunkte
1Veit, Ingo158516.0
2Jackwerth, Wolfgang1500 6.0
3Wardenberg, Manfred155715.5
4Stindt, Tammo152814.0
5Koops, Ruben1500 4.0
6Martinez-Perez, Geomar1500 4.0
7Aslantas, Süleyman1500 3.5
8Kropp, Joachim1500 3.0
9Geerken, Fritz144312.0
10Schubert, Karl-Heinz144312.0
11Gökalp, Enes1500 1.5
12Bremermann, Bernd144310.5

Da hier bereits im April ein Turnier gespielt wurde, ergibt sich aus beiden Turnieren folgender Stand. Falls es Unklarheiten bei der Wertung des Kinderturniers gab, kann man die Veränderung hier noch einmal nachvollziehen.

Stand nach dem 2. Turnier

RangTeilnehmerTWZ vor TurnierMitgespielte TurniereTWZ nach 2. Turnier
1Veit, Ingo158521635
2Wardenberg, Manfred155721600
3Jackwerth, Wolfgang150011578
4Stindt, Tammo152821535
5Boussitou, Rida151411514
6Martinez-Perez, Geomar150011512
7Aslantas, Süleyman150011501
8Bock, Hartmuth150011500
9Koops, Ruben150011500
10Kropp, Joachim150011487
11Peine, Olaf150011486
12Gökalp, Enes150011434
13Geerken, Fritz144321413
14Schubert, Karl-Heinz144321411
15Bremermann, Bernd144321364

Joachim Kropp

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert