Joomla TemplatesBest Web HostingBest Joomla Hosting
Start SK Bremen-West Neuigkeiten Turniere im April und Mai

Turniere im April und Mai

Wie schnell sich das Blatt wenden kann, konnte Sean Allers gleich zweimal erfahren. Musste er bei der Bremer Jugendeinzelmeisterschaft noch Lehrgeld bezahlen, so konnte er die gewonnene Erfahrung am 29.4.2017 beim 7. Bad Segeberger Schulschachturnier gleich umsetzen und erreichte einen sehr guten 6. Platz von 33 Teilnehmern.Damit konnte er sogar Umutcan Kaya noch überflügeln, der schon einige Turniere gewinnen konnte und der dieses Mal auf dem 11. Platz landete.

Auch zwei Wochen später ging es dann erneut nach Bad Segeberg zum 70. Segeberger Schulschachturnier. Obwohl hier auch ältere Schüler teilnehmen durften, erreichte Sean den 14. Platz von 36 Teilnehmern und erreichte damit den 4. Platz der Grundschüler (von 19).

Das unserer Jugendwart das Schachspielen noch nicht verlernt hat, konnte er kurz darauf beim Stolzenauer Classic Open beweisen, bei dem er mit 4:5 Punkten den 32. Platz von 56 vor Nikica Müller (33.), Karl-Heinz Schubert (40.) und Marco da Silva (42..) erreichen konnte. Die Tabellen:

7. Bad Segeberger Schulschachturnier
Städtisches Gymasium, 3. und 4. Klasse 29.04.2017

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

 

Land

Rang

Teilnehmer

TWZ

Attl Verein/Ort

 

Punkte

 

Buchh

 

1.

I Engels,Ruben

 

 

Stadtschule Bad Oldesloe

 

 

I

30.5

 

 

m

 

6.5!

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

2.

I Ho.Joseph

 

m

Stadtschule Bad Oldesloe

I

6.0

 

34.0

 

3.

Palyan,Levon

 

 

Theodor-Storm-Schule

 

5.5

 

29.0

 

4.

Onat,Elias

 

 

Franz-Claudius-Schule

 

5.0

 

32.0

 

5.

Bottor, Fabio

 

 

GS Fährer Flur

 

5.0

 

29.5

 

6.

Allers,Sean

 

 

Depandance Grundschule Bre

 

5.0

 

26.0

 

7.

Yilmaz,Zilan

 

w

Stadtschule Bad Oldesloe

 

5.0

 

26.0

 

8.

Hamdorf,Zoe

 

w

GS Schmalfeld-Hartenholm

 

4.5

 

29.5

 

9.

Bunjaku,Edin Julian

 

m

Grundschule West

 

4.5

 

21.5

 

10.

Dawood,Nader

 

m

Heinrich-Rantzau-Schule

 

4.0

 

30.0

 

11.

Kaya,Umutcan

 

 

Grundschule auf den Heuen

 

4.0

 

29.5

 

12.

Tabakh,Tassnim

 

w

Stadtschule Bad Oldesloe

 

4.0

 

27.5

 

13.

Simsek,llkay

 

m

Vicelinschule Neumünster

 

4.0

 

25.0

….

 

33.

Aldabbas,Ammar

 

m

Stadtschule Bad Oldesloe

 

1.5

 

17.0

 

70. Segeberger Schulschachturnier
Städtisches Gymnasium, 13.05.2017

Rangliste: Stand nach der 9. Runde

 

Land

 

 

Rang

Teilnehmer

 

TWZ

AU

Verein/Ort

Punkte

Buchh

 

 

 

 

1.

Fleischmann ,Yannic

 

 

1700

m

Berufsbildungszentrum

7.5

54.0

 

 

 

 

2.

Lai Hop, Long

 

 

1750

m

Hermann-Böse-Gymnasium

7.5

52.5

 

 

 

 

3.

Schneider, Lennart

 

 

1400

m

Ida-Ehre-Schule

7.5

52.5

 

 

 

 

4.

Griebenow,Jan-Luca

 

 

1600

m

Städtisches Gymnasium

6.5

50.5

 

 

I

 

5.

Wettlaufer, Tilo

 

 

 

m

Hermann-Böse-Gymnasium

6.5

47.5

 

 

 

 

6.

Thomas,Jeremy

 

 

1300

m

Erich-Kästner-Schule Tostedt

6.0

52.0

--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G

 

 

7.

Ho, Jospeh

 

 

 

m

Stadtschule Bad Oldesloe

6.0

49.5

 

 

 

 

8.

I Thomas,Vincent

'1400

m

Erich-Kästner-Schule Tostedt

5.5

51.5

 

 

 

 

9.

Schwert,Yannick

 

 

1600

m

Städtisches Gymnasium

5.5

46.5

~--

 

~-

._-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Lubrich, Pascal

 

 

 

m

Städtisches Gymnasium

5.0

45.0

--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Teegen,Jelte

 

 

900

m

Städtisches Gymnasium

5.0

45.0

 

G

 

12.

Dursun,AIi Berk

I

 

800

m

Stadtschule Bad Oldesloe

5.0

44.0

 

 

I

 

 

GI

13.

Tabakh,Tassnim

I

 

 

w

Stadtschule Bad Oldesloe

5.0

42.0

---+-~

--_.

 

 

 

 

 

 

--

 

G

 

14.

Allers,Sean

 

 

 

m

Depandance Grundschule Bre

5.0

41.5

 

 

 

 

--

_.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Schneider, Lasse

 

 

1000

m

Ida-Ehre-Schule

5.0

40.5

--_.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

……..

 

G

36.

Aldabbas,Ammar

 

 

 

m

Stadtschule Bad Oldesloe

1.0

29.5